欢迎访问忻城政协 www.xcxzx.cn 登陆 | 注册   设为首页 加入收藏
网站首页 | 情况简介 | 领导班子 | 制度建设 | 工作动态 | 议政建言 | 提案工作 | 文史天地 | 互动平台 | 学习园地 | 会议资料 | 在线视频 |
您的位置:首页 > 情况简介
高级搜索

忻城县政协基本情况

2021-01-01 14:40:53 来源: 作者:本站 点击:
    忻城县政协基本情况

    忻城县政协概况

    中国人民政治协商会议忻城县委员会(简称政协忻城县委员会或忻城县政协),是忻城县具有广泛代表性的爱国统一战线组织,是中国共产党领导的多党合作和政治协商的重要机构。

    政协忻城县委员会成立于1984年11月,至今已历九届。2016年8月22日至24日,县政协九届一次会议在县城召开,共有130名委员出席会议,大会选举陆海清为主席,蓝佳珠(女)、潘显乐、王爱星(女)、蓝晓中为副主席,樊增宁为秘书长。

    政协忻城县委员会下设办公室,提案经济法制委员会、文史文教卫体委员会、委员联络委员会等3个工作委员会。

    政协忻城县委员会自成立以来,牢牢把握团结和民主两大主题,紧紧围绕全县经济社会发展中的重大问题,通过协商讨论、调查研究、视察考察、提案建议、信息等各种形式,反映民意,集中民智,认真履职,提出了许多具有较高参考价值的意见和建议,有力地推进了党委、政府决策的科学化、民主化,在促进我县经济社会发展中发挥了积极作用。

    在新的历史阶段,政协忻城县委员会将高举中国特色社会主义伟大旗帜,全面贯彻中共十七大精神,坚持以邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观为指导,深入贯彻落实习近平总书记一系列重要讲话精神,围绕中心、服务大局、注重民生、真情履职,认真开展政治协商、民主监督、参政议政,为我县科学发展、加快发展、和谐发展作出新的贡献。

    县政协历任领导情况

    1984年11月2日~8日,县政协一届一次会议选举蓝玉兴为主席,莫荣、蓝玉珍(女)、罗鼎华、姜治平、梁远裕、莫美锦为副主席,蓝日亮为秘书长。

    1987年11月10日~14日,县政协二届一次会议选举李高荣为主席,蓝日亮、梁远裕、雷正凤(女)为副主席,莫增坚为秘书长。

    1990年8月27日~30日,县政协三届一次会议选举卢庆云为主席,韦鸿枝、潘正寿、王涛、梁远裕、雷正凤(女)、蓝显谟为副主席,莫增坚为秘书长。

    1993年11月11日~14日,县政协四届一次会议选举蓝常赛为主席,潘正寿、王涛、莫大伟、梁远裕为副主席。四届政协期间秘书长分别由蓝旦昌和覃柏担任。

    1999年1月6日~11日,县政协五届一次会议选举蓝常赛为主席,王涛、黄增茂、黄茂生为副主席。覃绍能为秘书长。

    2002年11月24日~27日,县政协六届一次会议选举黄维安为主席,黄增茂、陈深畅、蓝佳珠(女)为副主席,何献国为秘书长。

    2006年10月25日至26日,县政协七届一次会议选举肖忠良为主席,黄增茂、蓝冠生、陈深畅、蓝佳珠(女)为副主席,卢建明为秘书长。

    2011年8月3日至4日,县政协八届一次会议选举肖忠良为主席,蓝冠生、蓝佳珠(女)、潘显乐、王爱星(女)为副主席,樊增宁为秘书长。

    2016年8月22日至24日,县政协九届一次会议选举陆海清为主席,蓝佳珠(女)、潘显乐、王爱星(女)、蓝晓中为副主席,樊增宁为秘书长。

    机构设置情况

    县政协至2002年前下设县政协办公室,提案法制委员会、经济科技委员会、文史学习委员会、民族联谊委员会等4个专门工作委员会。2002年6月全县机构改革,下设县政协办公室,提案经济法制委员会、文史文教卫体委员会等2个工作委员会。2017年5月,县机构编制委员会批准增设县政协联络委员会,至此,县政协机关设有政协办公室,提案经济法制委员会、文史文教卫体委员会、委员联络委员会等3个工作委员会。